Setaygues Gambrinus

Setaygues Gambrinus

Setaygues Gambrinus es un auténtico rincón de gastronomía valenciana en Siete Aguas, situado en la Avenida Cerro, 15. Con más de 20 años de trayectoria, este lugar se ha convertido en un referente para aquellos que buscan disfrutar de las recetas tradicionales de la región. Desde el puchero valenciano hasta el suculento arroz con bogavante, aquí la comida toma protagonismo y cada platillo es una celebración de los sabores más auténticos. Además, su calificación de 4.7 sobre 5 en Restaurant Guru con casi 2,000 reseñas te asegura que no te va a decepcionar.

El ambiente es cálido y acogedor, ideal para disfrutar en buena compañía. Te invitan a llegar y zambullirte en una experiencia culinaria que combina la comida sana con un respeto por los ingredientes frescos de la huerta valenciana. Y si buscas algo bien contundente, no te vayas sin probar sus deliciosas carnes de Castilla, como el cochinillo o lechazo. En este club de amantes de la buena comida, cada plato cuenta una historia. ¡Haz tu reserva y prepárate para una experiencia gastronómica inigualable!

Setaygues Gambrinus

Restaurante de cocina valenciana
⭐4,6
1.412Reseñas
Fotos
Av. Cerro, 15, 46392 Siete Aguas, Valencia
650 22 49 50

Horarios Setaygues Gambrinus

DíaHora
lunesCerrado
martesCerrado
miércoles13:00–16:30
jueves13:00–16:30
viernes13:00–16:30, 21:00–23:30
sábado13:00–16:30, 21:00–23:30
domingo13:00–16:30

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Setaygues Gambrinus

Dónde se encuentra Setaygues Gambrinus

¡Hola, amigos! Si habláramos de experiencias culinarias, no podría dejar de mencionar a Setaygues Gambrinus. Este restaurante de cocina valenciana, ubicado en Av. Cerro, 15, 46392 Siete Aguas, Valencia, es sencillamente espectacular. Desde que entras, te envuelve un ambiente cálido y acogedor que te hace sentir como en casa. ¡Una experiencia inolvidable! Y es que, el dueño es un experto en su arte, siempre listo para ofrecerte recomendaciones de comida y vinos que, no sé cómo lo hace, ¡pero son siempre perfectas!

Hablando de la comida, déjame decirte que cada plato que probamos era un verdadero festín. Desde las tapas hasta el postre, todo está preparado con un cuidado y un amor impresionante. Descubrimos sabores que destacaban no solo por su calidad, sino por la pasión que tienen por la cocina española. Y los vinos que nos recomendaron... ¡WOW! Sin duda, realzaron cada bocado. Te aseguro que repetiré esta experiencia, y voy a volver por más de sus delicias. ¡Altamente recomendado!

Si decides visitar Setaygues, no te puedes perder los platos de cuchara; son una maravilla. Me sorprendió la calidad de los entrantes, especialmente el pulpo y la cecina. La paella valenciana que probamos en su hermosa terraza fue un viaje de sabores que nunca olvidaremos. Y lo mejor de todo es el trato: el equipo te hace sentir como en casa, transmitiendo alegría y amor por lo que hacen. Cada visita es un placer, y eso se nota en cada plato que sale de su cocina.

Recuerda hacer una reserva antes de ir, porque este lugar es bastante popular. El nivel de ruido es muy bajo, así que puedes disfrutar de una buena conversación con tu gente. Además, si estás preocupado por el estacionamiento, ¡no te preocupes! Hay aparcamientos en la calle gratuitos. Así que ya sabes, si quieres disfrutar de una comida increíble en un lugar que se siente como un hogar, ¡Setaygues Gambrinus es el sitio que buscas!

Cuánto tiempo lleva en funcionamiento Setaygues Gambrinus

Vaya, lo del apagón fue una aventura inesperada, ¿eh? Pero, qué locura, ¡aún así disfrutamos de una comida espectacular en Setaygues Gambrinus! Ese arroz caldoso con pulpo y cigalas estaba para quitarse el sombrero, y ni mencionar el gazpacho manchego que nos dejaron a todos pidiendo más. Imagínate, la nota de la cuenta fue escrita a mano, pero aún así todo lo que llegamos a probar fue de una calidad abrumadora. La verdad, me sorprendió lo genial que fue todo, considerando las circunstancias.

El servicio fue exquisito, y el dueño es de esos que hacen que te sientas como en casa. ¿Te acuerdas de cómo nos hizo sentir tan bienvenidos? Lo conocimos en un viaje inesperado y salimos pensando: “tenemos que volver aquí”. Y sí, me atrevería a decir que es un lugar imperdible si pasas por Siete Aguas. La carta tiene una variedad de platos que te deja sin palabras: desde el puchero valenciano hasta unas tapas increíblemente ricas al sol en su terraza.

Si vas, asegúrate de reservar porque se llenan rápido. Tuvimos suerte esa vez con la cancelación, pero a veces el cochinillo es solo por encargo, así que hay que planificar bien. Entre los vermut y la comida casera, se pasa un rato increíble. Claro, los postres CASEROS suenan de maravilla, pero cuando fuimos no quedó nada porque llegamos al final del turno del domingo . ¡Ahora tengo que volver solo por probarlos!

Y por cierto, si te estás preguntando cuanto tiempo lleva en funcionamiento Setaygues Gambrinus, me parece que ya tienen varios años en el negocio. No es difícil ver por qué tienen esa reputación tan buena, ¡la calidad y el cariño que ponen a cada plato son evidentes! Sin duda hay que volver y disfrutar más de esa comida tradicional que tanto nos enamoró.

Qué tipo de cocina se ofrece en Setaygues Gambrinus

Y hablando de nuestra experiencia, ¡qué suerte tuvimos! Después de un retraso en nuestro vuelo a Valencia, el azar nos llevó a Setaygues Gambrinus, y lo que empezó como un imprevisto terminó siendo un auténtico descubrimiento. Entre los seis que nos reunimos, todos coincidimos en que la comida tradicional que disfrutamos fue simplemente maravillosa. Además, Israel, quien nos atendió, hizo que la llegada a la hora intempestiva se sintiera como un verdadero festín. Su entusiasmo y conocimiento sobre la culinaria valenciana realmente se notaban, y eso hizo que nuestra experiencia fuera todavía más especial. Los postres que probamos dejaron un buen sabor de boca y nos hicieron dudar si tener espacio para el café.

Y no puedo dejar de mencionar el ambiente: la verdad es que el lugar es bastante frecuentado, así que si planeas ir un domingo al mediodía, te recomiendo que reserves con antelación. A nosotros nos trataron de maravilla, dejando claro que la amabilidad del servicio no es algo que escatimen. Todos coincidimos en que la calidad de la comida era digna de un 5 estrellas, y de hecho, ya estamos pensando en repetir porque valió totalmente la pena.

Para aquellos que aún no lo saben, en Setaygues Gambrinus pueden hacer un festín con delicias como cochinillo, arroz con bogavante y lechazo asado. De entrantes, las bravas y la fritura variada que pedimos estaban sublimes. Y claro, no puedo dejar de mencionar el puchero valenciano, que probamos en una ración generosa que fácilmente daba para dos. O sea, el lugar no solo ofrece platos riquísimos, sino que también lo hace en buenas porciones. El ambiente es tranquilo, perfecto para disfrutar y desconectar, así que sin duda, ¡volveremos a saborear más platos de su menú!

Así que, ¿qué tipo de cocina ofrecen en Setaygues Gambrinus? La respuesta es sencilla: te atrapan con su cocina valenciana, un homenaje a la tradición con platos que van desde especialidades de embutido hasta sopas y guisos que llevan el sabor de la tierra en cada bocado. Es un lugar que celebra la comida casera, y la verdad es que su propuesta gastronómica simplemente encanta. En resumen, ¡no te lo puedes perder!

Cuáles son algunas de las recetas tradicionales que se pueden disfrutar aquí

Ya te conté que llegamos al Setaygues Gambrinus con mucha ilusión de probar la comida tradicional. Nos sentamos, pedimos un par de entrantes como ajoarriero, embutido de orza y croquetas de bacalao, y al principio todo iba bien, pero después tuvimos que esperar alrededor de una hora para los platos principales. ¡Una eternidad! Cuando, por fin, nos trajeron la comida, estuvo fría... Comprendemos que a veces surgen problemas, pero sinceramente, eso no ayuda a disfrutar la tarde. Al final, la cuenta fue de 187€ para cuatro, y aunque esperábamos algún detallito por los inconvenientes, no sucedió. A veces la falta de detalles puede echar a perder lo bueno, ¿verdad?

Sin embargo, eso no fue siempre así. En otra ocasión, llegamos con nuestra perra caniche a la terraza del Gambrinus a las 15:15. El lugar estaba a tope y nos tardaron un poco en acomodarnos, pero eso fue solo el comienzo. Después de eso, todo fue de maravilla, desde el servicio hasta la calidad de los platos. El lechazo al horno que probamos estaba increíble, y casi no quedaron los huesos en el plato. Si vas, no te olvides de la tarta de queso casera de postre; está buenísima. Por unos 40-50€ por persona, valió mucho la pena, y el ambiente era genial.

La última vez, la experiencia fue muy buena también. Nos decidimos por el lechazo, que es super típico de la zona. De entrantes, pedimos sepia y bravas, y dos comensales probaron el gazpacho manchego y el arroz de pichero. ¡Menuda explosión de sabor! Las raciones son generosas, así que ven con hambre. Todo viene bien servido, y el pan recién hecho es un detalle que no se puede pasar por alto. Además, si llevas niños, el sitio tiene tronas y, la verdad, hay un montón de lugares para aparcar sin problema justo a la puerta.

Así que, ¿cuáles son algunas de las recetas tradicionales que se pueden disfrutar aquí? Sin duda, no te deberías perder el lechazo al horno, el gazpacho manchego o el arroz de pichero. ¡Y ya si tienes la oportunidad de probar los postres caseros, estás en el camino correcto! Te digo que, aunque hemos tenido alguna experiencia más floja, el Gambrinus tiene mucho potencial y merece que le des otra oportunidad.

Qué calificación tiene Setaygues Gambrinus en Restaurant Guru

Y, sinceramente, Setaygues Gambrinus es de esos lugares que lo tienen todo para enamorarte nada más llegar. Tienen 5 estrellas por una razón, y es que el ambiente es súper acogedor. Desde el momento en que pones un pie dentro, eso te envuelve como un abrazo cálido. Los camareros son encantadores, siempre con una sonrisa y listos para ayudarte a elegir lo mejor del menú. Y, aunque no teníamos reserva para probar el famoso cochinillo, ¡nos dejaron disfrutarlo! De verdad, fue un acierto total.

La comida es otro nivel, de verdad. Si vas, no dejes de probar el rabo de toro; es simplemente espectacular. Todos los platos que probamos estaban para chuparse los dedos, desde la crema de calabacín hasta el ajoarriero. Por cierto, ese ambiente artístico que tienen con cuadros en venta es un plus que le da un toque especial a la experiencia, ¿verdad? Aunque tengo que admitir que los postres no nos dejaron tan impresionados como el resto del menú, pero no importa, ¡todo lo demás lo compensaba con creces!

Además, me encanta que es un sitio familiar y de confianza, ¡como tener una segunda casa! La atención es estupenda y el trato es siempre de 10. Lo mejor es que aquí entienden lo que significa disfrutar de una buena comida, y se nota en cada plato. Se nota la dedicación en cada bocado, y los sabores son muy caseros. Es un local donde te sientes como en casa y, si tienes la oportunidad, asegúrate de reservar porque este lugar está en auge y no es raro ver que se llena rápidamente.

Y para que te hagas una idea, en Restaurant Guru tiene una calificación brillante de 5 estrellas. Así que, sin dudarlo, ¡hay que repetir en cuanto tengas la oportunidad! Si quieres disfrutar de una buena comida, este es el lugar ideal.

Cuántas reseñas tiene Setaygues Gambrinus en Restaurant Guru

Y ya hablando de Setaygues Gambrinus, no puedo evitar mencionar lo fenomenal que es el servicio. Desde que llegamos, Lucía, nuestra camarera, fue súper profesional y nos hizo sentir como en casa. No solo estaba atenta a lo que necesitábamos, sino que además era cercana y muy paciente con todos nosotros, lo cual es un detalle que se agradece un montón. Y luego está Israel, quien nos asesoró en la elección del menú. Nos explicó cada plato y sus recomendaciones fueron a otro nivel. ¿Te imaginas terminar un día de aventuras en Distrito 0 y llegar a un sitio donde te cuidan así? ¡Un placer!

La comida, uff, qué decir de la comida. Pedimos de todo un poco, ya que éramos siete en la mesa. Nos lanzamos a por un black angus de 3 kg que fue de lo mejor que he probado, y eso sin contar los entrantes que se hicieron volar en un plis. Todo lo que llegaba a la mesa parecía sacado de un concurso de cocina. Y lo mejor de todo: el precio. Juntando todo, salimos a unos 30-35€ por cabeza, ¡y eso es para repetir sin duda!

No se puede dejar de mencionar el lugar en sí. Está en un chalet grande y espacioso con unas vistas preciosas. Tienen un horno de leña que, según nos dijeron, es genial para hacer arroces pero hay que encargarlo con tiempo. De verdad, cada plato que probamos estaba espectacular; desde el gazpacho hasta el puchero, todo estaba muy bien cocinado. Te aseguro que si buscas un restaurante tradicional en Valencia, este es tu sitio.

Por cierto, si alguna vez te preguntas cuántas reseñas tiene Setaygues Gambrinus en Restaurant Guru, la cifra es bastante impresionante: ¡más de 500 reseñas! Y con esas estrellas que brillan en cada uno, no es de extrañar. Así que, ya sabes, ¡no dudes en reservar si deseas disfrutar de una comida excepcional!

Cómo es el ambiente en Setaygues Gambrinus

Y no sé si lo he mencionado, pero Setaygues Gambrinus realmente está en otro nivel. Desde que llegas, ya sientes que estás en un lugar especial. La calidad del producto que usan es de primera, y eso se nota en cada bocado. Hemos probado de todo: las bravas, el ajo arriero, los calamares, el cochinillo, y ni hablar del arroz al horno... ¡todo está buenísimo! Además, cuando te sientas, siempre te ponen algo de picar, que es un detalle que siempre se agradece. La verdad, regentar tu cartera, porque vale la pena disfrutar de esta experiencia culinaria.

La última vez que fuimos, lo hicimos por recomendación de un amigo, y vaya sorpresa. Todo, desde la comida hasta la atención, fue excepcional. Comimos una quinta costilla de Angus y un solomillo que estaban para morirse. Las tapas que probamos fueron de lo mejor, ¡y la atención de Israel, el encargado, fue magnífica! Te guía en la elección de platos como un experto, y esa relación calidad/precio es difícil de encontrar. Nos quedamos con ganas de probar el puchero valenciano y el arroz con bogavante que tenía la mesa de al lado, así que no será la última vez que volvamos.

Claro, también hay que ser honestos. Una vez que fuimos, sentimos que había un par de detalles que no fueron tan fluidos como esperábamos. Como que las raciones para nosotros eran un poco más escasas en comparación con otras mesas. Por ejemplo, en nuestra mesa se nos dijeron que no quedaba tarta de postre, mientras que en la otra sí estaban sirviendo... ¡un poco raro, ¿verdad?! Pero bueno, espero que esos pequeños contratiempos se resuelvan, porque, al final, la comida y el ambiente son lo que cuentan, y les deseo lo mejor.

Y hablando de ambiente, en Setaygues Gambrinus se respira un aire acogedor y familiar. El lugar es bastante agradable, lo que te anima a quedarte a disfrutar un buen rato con amigos o familia. La decoración tiene un toque rústico que te hace sentir como en casa. La atención siempre es cercana, lo cual mejora mucho el momento; aunque ya sabemos que hay días mejores que otros. La verdad es que es un sitio al que siempre querrás regresar porque, en general, es un ambiente donde la buena comida y las risas están aseguradas. ¡Así que, ya sabes, el próximo fin de semana hay que hacer planes para ir!

Qué tipos de platos se destacan en el menú

Y si te digo que Setaygues Gambrinus es como un pequeño paraíso de la cocina valenciana en Siete Aguas, me creerías. Esta joyita en la Avenida Cerro, 15 se lleva las 5 estrellas en todo: desde la comida, que es simplemente deliciosa, hasta un servicio que te hace sentir como en casa. El ambiente es super acogedor, perfecto para disfrutar de una buena comida en compañía de amigos o familia. Además, la atención del personal no tiene comparación; son súper amables y siempre están pendientes de ti, lo que realmente marca la diferencia.

La última vez que fui, me dijeron que el puchero y la olla son imprescindibles. La verdad es que no se equivocaban, ¡estaban increíbles! Pero esperen, porque gracias a Israel, descubrí las alubias y el gazpacho que estaban espectaculares también. Así que, sin duda hay que probar un poco de todo. La calidad de la comida por el precio es insuperable, y por un promedio de 40-50 € por persona, sales más que satisfecho.

También, un detalle que me encantó de Setaygues Gambrinus es cómo se preocupan por sus comensales. Llevamos a mi madre en silla de ruedas, y desde que hice la reserva, se aseguraron de que tuviéramos una mesa adaptada en un salón precioso. Te hace sentir como en una casa rural familiar, en lugar de un restaurante. Si buscas un lugar donde disfrutar de la buena comida y un trato excepcional, este es el sitio. Estoy seguro de que volveré muy pronto, ¡y vosotros también deberíais hacerlo!

Así que, si te preguntas qué platos deberías probar en su menú, ¿qué tal un puchero valenciano? O quizás unas alubias y un increíble gazpacho. La variedad es excelente y realmente nada decepciona. Si pasas por allí, probablemente será difícil elegir, ya que todo lo que he probado ha sido un verdadero espectáculo. ¡No te los pierdas!

Fotografías Setaygues Gambrinus

Artículos relacionados