Las Rosas

Las Rosas

Las Rosas Bar, ubicado en C. Joaquín Rodrigo, 19, 03193 San Miguel de Salinas, es un lugar que tienes que visitar si te encanta la buena comida. Con una impresionante puntuación de 4.6 sobre 5 en Restaurant Guru, aquí encontrarás un menú variado que incluye delicias como paella, tortilla de patatas y gazpacho. Lo mejor es que esos platos están preparados con ingredientes frescos y de alta calidad, así que el sabor es totalmente auténtico.

El ambiente es súper acogedor, perfecto para disfrutar con amigos o familiares. Desde que entras, la vibra te atrapa, lo que lo convierte en un gran sitio para relajarte. Si te interesa, no dudes en consultar su carta y horarios; puedes hacerlo todo online. ¡No esperes más para probar lo que Las Rosas tiene para ofrecer!

Las Rosas

Bar
⭐4,6
101Reseñas
Fotos
C. Joaquín Rodrigo, 19, 03193 San Miguel de Salinas, Alicante
627 51 06 86

Horarios Las Rosas

DíaHora
lunes9:00–21:00
miércoles9:00–21:00
jueves9:00–21:00
viernes9:00–21:00
sábado9:00–21:00
domingo10:00–21:00
nanCerrado El horario podría cambiar

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Las Rosas

Dónde se encuentra Las Rosas Bar

¡Hey, amigos! Si andáis por San Miguel de Salinas y no habéis pasado por Las Rosas Bar, ¡estáis dejando pasar algo grande! Este bar es una auténtica joyita, con un ambiente familiar y cercano, ideal para disfrutar con amigos o con la familia. Lo llevan un grupo de ingleses super amables, así que no os sorprenda ver que la mayoría de la clientela también es de allí. La relación calidad-precio está genial, lo cual siempre es un plus en estos tiempos.

Habiendo dicho esto, tampoco podemos ignorar que hay algunos detalles que podrían mejorar la experiencia. Hay quien comenta que a veces hay ingleses un poco escandalosos que no dejan descansar a los vecinos. Además, el bingo que se arma con dinero está prohibido, así que eso podría ser un tema sensible. Eso sí, el ambiente es bastante animado, especialmente cuando montan y desmontan la terraza, aunque no siempre son los más considerados con el ruido. Así que, ojo, que a veces suena un poco a jaleo.

¿Queréis saber lo que realmente vale la pena? La comida. Desde el almuerzo del domingo por solo 8,50 EUR hasta un desayuno inglés que quita el hipo, especialmente si añadís morcilla. Y ni hablar del pastel: ¡era enorme y solo costaba 3,50 EUR! La mayoría de los que han ido afirman que el servicio es de 10, y no es difícil entender por qué. El espresso doble es potente y aromático, perfecto para comenzar el día con buen pie. La verdad es que salir de allí con una sonrisa es lo habitual, porque todo está delicioso y bien presentado.

Así que, si te preguntas ¿Dónde se encuentra Las Rosas Bar? La respuesta es muy sencilla: en C. Joaquín Rodrigo, 19, 03193 San Miguel de Salinas, Alicante. No lo penséis dos veces, ¡haced una visita y disfrutad de la buena onda! ¡Os prometo que no os arrepentiréis!

Cuál es la dirección exacta de Las Rosas Bar

Y ya que hablamos de Las Rosas, no puedo dejar de recordar lo encantador y amigable que es el lugar. La primera vez que fui, había un ambiente fabuloso y me pasé un rato divertido jugando al bingo de cartas con mis amigos. Aunque no gané, eso no me impidió disfrutar de unas cervezas a un precio genial. La próxima vez que estemos por San Miguel de Salinas, ¡definitivamente hay que repetir!

Otra experiencia fue el desayuno, y la verdad es que me quedé sorprendido. Tuve una comida cocinada a la perfección, con porciones más que suficientes y un montón de extras para elegir. El personal es superamable, tanto que me sentí como en casa. Si buscas un lugar donde empezar el día con buena energía, este es el sitio. ¡No te lo pienses!

Si la comida navideña no te convence, entonces no sé qué lo hará. Celebré con amigos un almuerzo de Navidad y, de nuevo, el ambiente era encantador. La comida deliciosa y casera le valió a este lugar un punto extra. ¡La tarta de queso estaba de muerte! Además, me sorprendieron con natillas adicionales para mi pudín, todo por un precio de 50-60 € por persona. Un verdadero chollo para lo que recibimos.

Por cierto, fui dos veces en un fin de semana: una para un fresco pescado y patatas fritas, y otra para el almuerzo del domingo de Pascua. Ambos días, el grupo lo disfrutó al máximo. Y es que el servicio es siempre muy amable, lo que hace que el sitio sea muy familiar.

Así que, si te estás preguntando, la dirección exacta de Las Rosas Bar es C. Joaquín Rodrigo, 19, 03193 San Miguel de Salinas, Alicante. ¡No dudes en visitarlo!

Qué calificación tiene Las Rosas Bar en Restaurant Guru

Y hablando de Las Rosas, no puedo dejar de mencionar lo acogedor que es. Es un bonito bar local en San Miguel, donde la mezcla de culturas es palpable: mientras la mayoría de la clientela es inglesa, puedes ver a españoles locales y otros europeos disfrutando de un buen rato. Eso siempre dice mucho de un lugar, ¿no crees? A veces, echo un vistazo a los diferentes grupos y me encanta ver cómo se entrelazan las historias en un ambiente tan cálido y amigable. Pero no te olvides de reservar, porque se llena rápido, especialmente los viernes por la noche.

Y, ¡oh, la comida! El desayuno inglés es el camino a seguir si estás buscando empezar el día con buen pie. Pero si planeas ir un viernes, asegúrate de probar el pescado con patatas fritas. La masa de cerveza casera es simplemente increíble; asegúrate de no perdertelo. He tenido almuerzos ahí y a veces hay porciones que parecen monumentales. Me encanta el ambiente también, con un personal siempre dispuesto a charlar y ayudarte a aprender un poco de español si te atreves a pedirlo. ¡Fue genial cuando me hablaron en español y me ayudaron con un par de frases!

Hablando de personal, Ellie, una de las dueñas, es un verdadero amor. Siempre parece estar sonriendo y lista para hacerte sentir bienvenido. Y, por si eso fuera poco, ¡te ofrecen un enfriador de cerveza cuando pides una! Este tipo de atención al cliente es lo que hace que lugares como este sean tan especiales. La comida es siempre fresca y hecha con amor, así que no pierdas la oportunidad de probar algo diferente que Elle te ofrezca.

Para aquellos que disfrutan del almuerzo del domingo, os cuento que Las Rosas es un must. Las porciones son monstruosas y todo sabe delicioso. Ni hablar de la salsa, que es de verdad, ¡solo tienes que probarla! Todo esto a precios súper razonables, entre 10-20 € por persona. Con esas calidades, es un lugar donde no te quedarás con hambre y, al mismo tiempo, tu bolsillo tampoco sentirá el golpe.

Ah, y por cierto, ¿sabías que Las Rosas Bar tiene una calificación de 5 estrellas en Restaurant Guru? ¡Eso no es para nada sorprendente! Con ese tipo de comida y servicio, es justo lo que necesita este pueblo, así que asegúrate de apoyar a negocios como este.

Qué tipo de comida ofrece Las Rosas Bar

Así que, ya que estamos hablando de Las Rosas Bar, no puedo dejar de mencionar lo que fue nuestra primera visita hoy. ¡Y qué experiencia tan magnífica! Celebramos un almuerzo de Navidad que estaba de escándalo. La comida estuvo deliciosa y el personal encantador nos hizo sentir como en casa. Sin dudas, vamos a volver en 2021. ¡No podemos esperar!

La relación calidad-precio aquí es simplemente excepcional. Me sorprendió la variedad del menú. ¡Los dueños y el personal son maravillosos! Siempre hay un ambiente tan cálido y agradable que te hace querer quedarte todo el día. Además, el bar suele tener entretenimiento en vivo, lo que le da un toque especial a la experiencia. Y si buscas un lugar para pasar un rato agradable, este es el sitio. El camarero fue súper entretenido y nos sacó más de una risa.

Para el desayuno, déjame decirte que tienes que probar el Jumbo English Breakfast. Es fantástico, y la calidad por el precio es increíble. Un buen café grande mientras te sirven unas salchichas sanny para empezar el día nunca viene mal. También es un punto de encuentro habitual para muchos expatriados, así que no te sorprendas si hay un ambiente animado y diverso.

Hablando de la comida, aquí realmente hay algo para todos los gustos. Desde albóndigas picantes hasta calamares, cada bocado es una delicia. Así que, si te estás preguntando qué tipo de comida ofrece Las Rosas Bar, la respuesta es que aquí hay comida casera de calidad. Es un lugar donde siempre encontrarás buena comida, ya sea para un desayuno abundante o un almuerzo relajado. ¡No te lo puedes perder!

Cuáles son algunas de las especialidades del menú en Las Rosas Bar

No puedo dejar de pensar en Las Rosas Bar, la verdad es que es uno de esos sitios donde siempre puedes contar con una experiencia de 5 estrellas. El ambiente es super acogedor y el personal, desde los propietarios hasta los camareros, son excelentes. Siempre te hacen sentir como en casa, y eso es algo que realmente se valora. Además, la comida es sencillamente deliciosa, lo que hace que quieras volver una y otra vez. ¡Me encanta!

La última vez que estuve ahí, no solo disfruté de un buen rato, sino que también me llevé el estómago lleno gracias a su variada oferta de platos. Si te gusta la comida rica y a buen precio, este es el lugar ideal. Y no, no hay nada que envidiarle a otros bares, ya que aquí la gente es amable y el aire acondicionado es un plus en esos días calurosos. No hay una sensación más refrescante que comer un buen plato en un lugar fresco.

Déjame hacerte una apuesta: si decides ir un viernes, no puedes perderte el pescado y patatas fritas. Es famoso entre los habituales, y te puedo asegurar que no exageran. ¡Es el mejor de todos los tiempos! Y si eres fan de las hamburguesas, aquí las preparan con un toque de calidad que las hace irresistibles. Son un verdadero manjar.

Entonces, si te preguntas cuáles son algunas de las especialidades del menú en Las Rosas Bar, no te puedes ir sin probar esos pescados frescos, las patatas fritas caseras y, por supuesto, unas hamburguesas de alta calidad. ¡Es una experiencia única que nunca decepciona! Así que, ya sabes, prepara tu visita y disfruta al máximo de este maravilloso bar familiar en San Miguel de Salinas.

Fotografías Las Rosas

Artículos relacionados