Restaurante Ca Colau

Restaurante Ca Colau

Si estás por Montitxelvo y buscas un sitio acogedor y auténtico, el Restaurante Ca Colau es tu mejor opción. Ubicado en Av. Constitució, 11, este bar restaurante tiene un ambiente rústico y familiar que te hace sentir como en casa. Lo mejor de todo es su atención, que es simplemente excelente, y te aseguro que te tratarán como a un amigo desde el primer momento.

No puedes dejar de probar su menú de calçots, que es absolutamente recomendable. La comida es sabrosa y muy completa, perfecta para disfrutar con amigos o familia. Con una calificación de 4.3 de 5 en Restaurant Guru, ¡te vas a llevar una experiencia gastronómica memorable! Si quieres salir de la rutina y disfrutar de un buen plato de cordero o una calçotada, no dudes en hacer una parada en Ca Colau.

Restaurante Ca Colau

Bar restaurante
⭐4,3
619Reseñas
Fotos
Av. Constitució, 11, 46842 Montitxelvo, Valencia
660 40 95 39

Horarios Restaurante Ca Colau

DíaHora
lunes6:30–16:00
martes6:30–21:00
miércoles6:30–21:00
jueves6:30–21:00
viernes6:30–21:00
sábadoCerrado
domingo6:30–21:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante Ca Colau

Dónde se encuentra el Restaurante Ca Colau

¡Hola a todos! Si están buscando un lugar donde disfrutar de una comida casera y rica, tienen que probar el Restaurante Ca Colau en Av. Constitució, 11, 46842 Montitxelvo, Valencia. Este sitio tiene una puntuación de 5 estrellas y se lo merece totalmente. Desde el momento que entras, el personal amable y atento te hace sentir como en casa. Además, todo está bien limpio, y el servicio es rapidísimo, así que no tienes que esperar mucho para disfrutar de tus platos.

Una de las cosas que más me encanta es su menú diario. ¡Hay tanta variedad! Puedes elegir entre 6 primeros y 6 segundos, y no olvides dejar espacio para uno de los 8 postres que tienen. Desde el clásico arroz al horno hasta las lentejas y esos sabrosos pucheros de los jueves (a excepción de verano, claro). Si eres fan de la calçotada, este es tu lugar. Todo preparado con ese toque casero que te hace querer volver una y otra vez.

Lo ideal es que puedes almorzar ahí por unos 10-20 €, lo cual es una pasada teniendo en cuenta la calidad. Si vas en grupo, ten en cuenta que a veces hay mesas grandes que pueden hacer ruido, pero en general el ambiente es tranquilo y agradable. Además, tienen un montón de plazas de aparcamiento gratuitas, así que no tienes excusa para no ir.

Así que ya saben, si quieren disfrutar de una experiencia gastronómica con amigos o familia, no duden en visitar el Restaurante Ca Colau. ¡Se van a llevar una experiencia 100% recomendable! ¿Y donde está? Es facilísimo: en Av. Constitució, 11, 46842 Montitxelvo, Valencia. ¡No se lo pierdan!

Qué tipo de ambiente ofrece el Restaurante Ca Colau

Me acuerdo de la última vez que fuimos al Restaurante Ca Colau y, la verdad, todavía estoy disfrutando de esos calçots tan deliciosos. El menú de calçots por solo 22€ es una verdadera joya: empezamos con un plato de embutidos típicos y luego vienen esos maravillosos mongetes amb botifarra y las chuletas de cordero a la brasa. Terminas el festín con un postre típico de la zona y un cafecito con su toque de mistela. Vamos, que calidad-precio está más que asegurado.

Aún así, no todo fue perfecto. Hubo un episodio que nos dejó un poco sorprendidos. Resulta que llamamos para hacer una reserva, y al contarles que íbamos con varios niños, todo parecía ir sobre ruedas. Pero cuando volví a confirmar, me dijeron que no estaban dispuestos a mantener la reserva porque "con los platos de los niños pierden dinero". ¿En serio? Eso fue bastante decepcionante. La verdad, un lugar que discrimina a las familias por no querer que sus pequeños consuman lo mismo que un adulto pierde todo mi respeto. Me parece bastante inaceptable, sobre todo viniendo de un sitio donde hemos comido bien en varias ocasiones.

Por otro lado, no puedo pasar por alto el buen trato que hemos recibido en otras visitas. Recuerdo una vez que fuimos un montón, y a pesar de llevar a 15 adultos y 15 niños, el servicio fue increíble. La fideuá que pedí estaba buenísima, de fideo grueso como a mí me gusta, y el cordero con patatas fue un acierto total. La tarta de tres chocolates para el postre, ni hablar, ¡totalmente recomendable! Así que, en general, aunque hubo un tropiezo, el restaurante tiene muchas cosas buenas.

El ambiente en Ca Colau es bastante acogedor y familiar. Te sientes como en casa, ya sea con amigos o con la familia. La atención es amable y siempre están pendientes de ti. Lo recomiendo 100% para pasar un buen día con buena comida y un ambiente distendido donde puedes disfrutar sin prisas. Pero, claro, si tienes niños, siempre es mejor confirmar antes.

Cuál es la atención al cliente en el Restaurante Ca Colau

Y hablando de disfrutar de una buena comida, no puedo dejar de mencionar lo bien que lo pasamos en el Restaurante Ca Colau. Si te pasa como a mí y te encanta la comida casera, ¡este es el lugar adecuado! El ambiente es muy agradable y la atención al cliente es simplemente top. Diana, nuestra camarera, nos trató de maravilla, y eso siempre suma puntos, ¿no crees? Además, el menú de calçotada me dejó impresionado. Por solo 22€, te montan un festín que incluye entrantes, un primer y segundo plato, postre, bebida y café. ¡No está nada mal para lo que ofrecen!

Los calçots son un must; estaban exquisitos con su salsa romescu, y la llonganissa amb mongetes también nos dejó con ganas de más. Si eres vegetariano, no te preocupes, que también te preparan un menú a medida, solo hay que avisar con antelación. Hablando de la calidad-precio, realmente vale la pena, ya que la comida es de excelente calidad y la cantidad es más que satisfactoria.

Y si te gustan las chuletas de cordero con alcachofas, tienes que probarlas. Esto se ha convertido en un sitio habitual para muchos, ya que todos los años vamos un grupo de amigos a disfrutar de su comida. El trato es super cercano, el ambiente es familiar y, claro, ¡la comida es excelente! Todos coincidimos en que la tarta de queso es otro de esos Postres que no puedes dejar pasar. Así que ya sabes, si pasas por Montitxelvo y quieres disfrutar de una buena comidita, ¡no dudes en visitar el Ca Colau!

En cuanto a la atención al cliente, puedo decirte que es realmente insuperable. Todos los comentarios hablan de un personal amable y atento. Así que si buscas un lugar donde te hagan sentir en casa mientras disfrutas de un buen menú, ¡este es tu sitio! La combinación de buen trato y comida deliciosa lo convierte en un lugar para recordar y, sin duda, para repetir.

Qué platos destacan en el menú del Restaurante Ca Colau

Y, bueno, si estás buscando un lugar donde disfrutar de una buena calçotada con los amigos, el Restaurante Ca Colau es el sitio. Con esas 5 estrellas que tienen, no es de extrañar que todo el mundo hable maravillas de ellos. Imagínate un ambiente acogedor, un trato amable y, sobre todo, unas calçots que son la estrella del lugar. No solo eso, su llonganissa amb mongetes y las chuletas de cordero con alcachofas son para morirse. La comida está siempre bien elaborada, y si tienes la suerte de probar los carquinyols o el pastís de Glòria, ya te digo que te va a encantar.

Si te decides a ir, el servicio es muy bueno y amable. El dueño es una buena persona que te hará sentir como en casa, y lo mejor de todo es que el ambiente es familiar y cercano. Para grupos de 5 a 8 personas, es el plan perfecto. Y, si tienes un presupuesto ajustado, no te preocupes; puedes disfrutar de un buen desayuno por 10-20€ o una comida completa por 30-40€ y salir con la panza llena y una sonrisa en la cara.

Incluso si no quieres calçots, el menú es muy variado. La última vez, probé el arroz al forn y lo acompañé con chuletas fritas y el postre de la casa, rodeado de carquinyols. Un manjar. Además, hay suficiente espacio para aparcar en la misma calle, así que no tienes que preocuparte por eso. Sin duda, repetiré en el futuro porque la relación calidad-precio es magnífica.

Ahora, hablando de los platos que destacan en el menú, la lista es bien tentadora: calçots, llonganissa amb mongetes, chuletas de cordero con alcachofas, y cómo olvidar los deliciosos embutidos de la zona. Ah, y si tienes un diente goloso, no te pierdas el pastel de gloria. En serio, ¿qué más se puede pedir? ¡Es una experiencia que vale la pena vivir!

Qué es una calçotada y por qué deberíamos probarla

Y hablando de lugares para disfrutar de una buena comida, el Restaurante Ca Colau es una auténtica maravilla. Cuando lo visité la última vez, optamos por su menú de calçots y, de verdad, no nos decepcionó. La atención fue rapidísima y, lo mejor de todo, ¡no te cobran extra si decides repetir! Es un detalle que siempre se agradece. A pesar de que el ambiente puede ser un poco ruidoso –es un bar-restaurante acogedor, pero la acústica no es la mejor para charlar–, la comida hace que valga la pena.

Tienes que probar los calçots con salsa romesco; son un clásico que no puedes dejar pasar. También están espectaculares la llonganissa amb mongetes y los embutidos de la zona. Las raciones son generosas, y cada plato viene tan bien presentado que al final dan ganas de sacar una foto antes de hincarle el diente. Es un sitio donde se siente que han puesto amor en cada detalle, desde la limpieza del local hasta esos pequeños adornos en las mesas que hacen que te sientas como en casa.

Además, si tienes la suerte de ir en familia, seguro que disfrutarán tanto como nosotros. Siempre están pendientes de que no falte de nada, y la camarera que nos atendió era increíblemente amable. El precio es super razonable, con menús que van de 20 a 40 € por persona, y aunque fuimos un par de veces, en cuanto tengamos ocasión, ¡repetiremos sin dudar!

Y ahora, pensando en la pregunta del millón: ¿Qué es una calçotada y por qué deberías probarla? La calçotada es una celebración gastronómica típica de Cataluña que gira en torno al calçot, un tipo de cebolla tierna. Se asan a la parrilla y se sirven con la famosa salsa romesco para mojar. Este plato es mucho más que comida; es una experiencia culinaria social donde la gente se reúne, disfruta del buen tiempo, y se deja llevar por la buena compañía. Si te animas a probarla, seguro que no te arrepentirás, ¡y en Ca Colau la preparan de maravilla!

Cuál es la calificación del Restaurante Ca Colau en Restaurant Guru

La verdad es que el Restaurante Ca Colau tiene sus altibajos. Por un lado, hay quienes lo han pasado genial con su menú de calçots. ¡Incluso han alabado la atención del personal! A lo que yo te diría que, si vas, asegura que todo esté a tu gusto desde el principio y no te quedes con las dudas. Escuché que la calidad de los platos suele ser buenísima, pero parece que en ocasiones también te puedes llevar sorpresas de las que no esperabas. Como a unos amigos que fueron hace poco y se encontraron con calçots hervidos en lugar de asados. ¡Vaya faena!

Y no hablemos de lo que pasó cuando intentaron pedir un poco más de carne. ¡Un verdadero atraco! Total, que terminaron pagando 36 euros extra por cuatro chuletas y unos trozos de alcachofa. Te lo juro, parece una broma. En años anteriores, cuando iban a por el menú de calçots, todo iba sobre ruedas. Pero con lo que me cuentan, parece que este año han cambiado un poco las cosas. Es comprensible que se sientan decepcionados, y para mí, esa es una señal clara de que las cosas deben mejorar.

Por otro lado, quienes han vivido una experiencia positiva destacan lo bien que se come allí y lo económico que resulta. Algunos han salido encantados diciendo que todo estaba delicioso y, además, han resaltado la rapidez y amabilidad del servicio. El ambiente parece ser acogedor, y la calidad/precio hace que, para muchos, merezca la pena darles otra oportunidad. Si quieres un plato típico de calçots, parece que aquí te lo ponen en bandeja, y con un buen café para terminar.

Ahora bien, si me preguntas, ¿cuál es la calificación del Restaurante Ca Colau en Restaurant Guru? Te diría que, a pesar de las quejas, se mueve entre las 4 y 5 estrellas en función de la experiencia que haya tenido cada uno. Así que, si decides animarte a visitarlo, ve con expectativas realistas y asegúrate de preguntar antes de pedir extra, no queremos que te sorprendan como a otros. ¡Suerte y que disfrutes!

Es recomendable visitar el Restaurante Ca Colau para grupos de amigos o familias

Y hablando de calçots, si estás buscando un lugar donde disfrutar de ellos sin tener que hacer esa larga excursión a Tarragona o Valls, Ca Colau es el sitio ideal. ¡Imagínate! Un menú de calçotada increíble a buen precio y en un ambiente súper acogedor. Te aseguro que, por 22 €, saldrás a reventar, porque no solo tienen calçots, también hay embutidos de la zona, buena carne y, ¡no olvides los postres caseros! La combinación perfecta para un buen almuerzo.

Además, no se trata solo de comer bien, sino que el servicio es excepcional. El dueño es de esos que se preocupa por ti sin ser pesado. Si te falta algo, no tienes que esperar mucho para que te lo traigan. Sin duda, eso le suma a la experiencia. Eso sí, es verdad que he escuchado que una de las camareras no es el alma de la fiesta, pero la otra se encarga de que la atmósfera no decaiga. Así que, si pasas por allí, ¡no dudes en pedir lo que necesites!

Y si lo tuyo no son los calçots, su arroz al horno está también para quitarse el sombrero. La comida es abundante y variada, así que, aunque vayas buscando una cosa, seguro que terminas probando de todo. También es un sitio muy familiar, lo que hace que el ambiente sea aún más agradable. Hay espacio para grupos, ¡así que si te apetece acudir con amigos o familia, ni lo dudes!

¿Es recomendable para grupos de amigos o familias? Totalmente. La comida es rica y abundante, y el ambiente es acogedor. No te irás con hambre, eso te lo garantizo. Con esa calidad y trato familiar, seguro que todos salen felices. Así que, si estáis por Montitxelvo, ¡Ca Colau es una parada obligatoria!

Qué tipo de comida se ofrece en el Restaurante Ca Colau

Entonces, después de dar un paseo por Montitxelvo, decidimos parar en el Restaurante Ca Colau, que queda en Avenida Constitució, 11. Desde afuera se ve bastante acogedor, pero sorpresa… ¡no teníamos reserva! Nos hicieron un gestito bastante poco amable y nos invitaron a irnos. La verdad es que no estaba ni lleno, unas pocas mesas ocupadas y ya. Es un poco decepcionante que no te quieran atender ni en la barra. ¿Tan difícil es encontrar un hueco para dos?

Así que ahí estábamos, con hambre y un poco frustrados. Nos decidimos a buscar otro sitio, que hay un montón por la zona, pero la experiencia no nos dejó muy buenos recuerdos de Ca Colau. Te da un poco de pena, porque se supone que es un lugar con buena fama, pero a veces no todo lo que brilla es oro. En fin, apuntemos los lugares que valen la pena y dejemos este en el olvido.

Ahora, volviendo a la preguntita que me has hecho, el Restaurante Ca Colau parece que está especializado en comidas típicas de la región. Aunque no pudimos probar los platos, se habla mucho de su gusto casero y platos típicos de la zona. Así que, si tienes la suerte de encontrar mesa, quizás puedas deleitarte con una buena paella o alguna tapa tradicional. ¡Esperemos que tú tengas mejor suerte que nosotros!

Fotografías Restaurante Ca Colau

Artículos relacionados